Titelvergabe im Akkord


Am von Pressewart LTVS

Die Börse Coswig wurde erneut zum Schauplatz für die sächsischen Landesmeisterschaften in den lateinamerikanischen Tänzen. Am 01. und 02. Februar wurden in gewohnter Atmosphäre insgesamt 30 Landesmeister ermittelt.

Den Anfang machten am Samstag die Hauptgruppe und die Senioren I und III, dabei fanden die S-Klassen sowie die Hauptgruppe A im Rahmen eines Galaballs satt. Vor ausverkauften Haus feierten die Lokalmatadoren Alex Krüger/Fabien Lax gleich zwei Siege, denn mit den Sieg der Hauptgruppe A nutzten sie den Sonderaufstieg in die S-Klasse, welche sie ebenfalls auf Anhieb gewannen. Ihren dritten Titel des Wochenendes holten sie sich dann bei der Jugend A.

Die amtierenden Weltmeister über zehn Tänze, Erik Heyden/Julia Luckow, setzten ihren Erfolgskurs ebenfalls fort. Sie Verteidigten ihren LM-Titel in der Senioren I S nun mehr zum dritten Mal und holten sich am Sonntag mit dem Sieg der Hauptgruppe II S ihre 25te LM-Goldmedaille.

 

Die Medaillenträger im Überblick

Samstag, 01.02.2020

Hauptgruppe D Latein (16)
1. Konrad Gürtler / Carolin Ihmann, TSZ Dresden
2. Tom Kirsche / Elisabeth Kahl, TSZ Leipzig
3. Phil Kirsche / Luise Petereit, TSZ Leipzig

Hauptgruppe C Latein (13)
1. Armin Alaghebandan / Jenny Stukenborg, TSK Residenz Dresden
2. Max Lißner / Marleen Helfer, TSC Synchron Chemnitz
3. Tobias Wagner / Isa-Bella Claudia Muschter, TSZ Leipzig

Hauptgruppe B Latein (14)
1. Thaddeus Barthel / Luisa Brunner, TSZ Dresden
2. Fabian Christof / Sandra Zwoch, TSC Casino Dresden
3. Maximilian Springer / Luana Kannhäuser, TSG Rubin Zwickau

Hauptgruppe A Latein (9)
1. Alex Krüger / Fabien Lax, TSZ Dresden
2. Moritz Büttner / Emily Matthies, TSZ Leipzig
3. Vincenz Lohse / Annalena Maria Roscher, TSC Excelsior Dresden

Hauptgruppe S Latein (4)
1. Alex Krüger / Fabien Lax, TSZ Dresden
2. Dominic Thutewohl / Mariann Thutewohl, TSC Leipzig

Senioren I D Latein (3)
1. Benjamin Kellermann / Tina Kellermann, TC Saxonia Dresden
2. Heiko Reichert / Katrin Schilling, TSC Silberschwan Zwickau

Senioren I C Latein (5)
1. Michael Günnel / Elisabeth Traun, TSC Silberschwan Zwickau
2. René Kaczorowski / Cindy Hebert, Tanzsportverein Schwarz-Weiß Freiberg
3. Tomasz Osyra / Claudia Starke, TC Grün-Gold Görlitz

Senioren I B Latein (3)
1. Volker Hoschke / Anja Munk, TSC Leipzig
2. Christian Kanew / Dr. Stefanie Müller, Tanzformation Fox, Chemnitz
3. Michael Günnel / Elisabeth Traun, TSC Silberschwan Zwickau

Senioren I S Latein (4)
1. Erik Heyden / Julia Luckow, TSC Excelsior Dresden
2. Alexandr Uciteli / Maria Bohmke, TC Rot-Weiss Leipzig

Senioren III D Latein (3)
1. Karsten Göttlinger / Jeanette Göttlinger, TSC Casino Dresden

Senioren III C Latein (4)
1. Thomas Hartwig / Solveig Hartwig, TC Rot-Gold Meißen
2. Gerald Schuster / Christiane Schuster, TSC Casino Dresden

 

Sonntag, 01.02.2020

Kinder D Latein (4)
1. Leonardo Wolf / Emma Koch, TSC Excelsior Dresden
2. Fabrice Joel Richter / Emilia-Wilhelmine Adler, TSZ Dresden
3. Niklas Baumann / Fabienne Keiler, TSC Excelsior Dresden

Junioren I D Latein (8)
1. Fabrice Joel Richter / Emilia-Wilhelmine Adler, TSZ Dresden
2. Bastian Daene / Mara Gansler, STK Impuls Leipzig
3. Leonardo Wolf / Emma Koch, TSC Excelsior Dresden

Junioren I C Latein (3)
1. Anthony Krotmann / Johanna Bühn, TSC Excelsior Dresden
2. Fabrice Joel Richter / Emilia-Wilhelmine Adler, TSZ Dresden

Junioren II D Latein (12)
1. Bendix Hitziger / Emma Petereit, TC Rot-Weiß Leipzig
2. Artiom Salcutan / Luise Wachsmuth, TSC Excelsior Dresden
3. Paul-Theodor Schubert / Mira Marianne Klinger, TC Rot-Weiß Leipzig

Junioren II C Latein (6)
1. Daniil Abou Aljadayel / Antonina Musialowska, TTC Calypso Weißwasser
2. Anthony Krotmann / Johanna Bühn, TSC Excelsior Dresden
3. Kristian Eisenblätter / Melanie Richter, TSC Casino Dresden

Junioren II B Latein (4)
1. Mark Birst / Michelle Uciteli, TC Rot-Weiß Leipzig
2. Frank Hölzer / Kati Richter, TSC Casino Dresden
3. Till Retzbach / Elisaweta Podkowyrina, TK Orchidee Chemnitz

Jugend D Latein (11)
1. Phil Kirsche / Luise Petereit, TSZ Leipzig
2. Tom Kirsche / Elisabeth Kahl, TSZ Leipzig
3. Thomas Keller / Nicolett Bornemann, TC Rot-Weiß Leipzig

Jugend C Latein (5)
1. Max Buchtal / Rosheen Schenker, TSC Excelsior Dresden
2. Phil Kirsche / Luise Petereit, TSZ Leipzig
3. Kristian Eisenblätter / Melanie Richter, TSC Casino Dresden

Jugend B Latein (7)
1. Thaddeus Barthel / Luisa Brunner, TSZ Dresden
2. Maximilian Springer / Luana Kannhäuser, TSG Rubin Zwickau
3. Leon Przybilla / Theresa Karisch, TSZ Leipzig

Jugend A Latein (5)
1. Alex Krüger / Fabien Lax, TSZ Dresden
2. Mark Birst / Michelle Uciteli, TC Rot-Weiß Leipzig
3. Vincenz Lohse / Annalena Maria Roscher, TSC Excelsior Dresden

Hauptgruppe II D Latein (3)
1. Hendrik Sesula / Natalie Kahlert, TSZ Dresden
2. Matthias Geyer / Elisa Darr, TSC Excelsior Dresden

Hauptgruppe II C Latein (4)
1. Knut Strube / Sandra Lauterbach, TSZ Dresden
2. Hendrik Sesula / Natalie Kahlert, TSZ Dresden
3. Enrico Weber / Anne-Kathrin Nitt-Weber, TC Galaxy Dresden

Hauptgruppe II B/A Latein (3)
1. Moritz Thede / Camilla Kroggel, TSC Excelsior Dresden
2. Steve Hädicke / Antonia Adam, TSC Excelsior Dresden
3. Christian Kanew / Dr. Stefanie Müller, Tanzformation Fox, Chemnitz

Hauptgruppe II S Latein (4)
1. Erik Heyden / Julia Luckow, TSC Excelsior Dresden
2. Dominic Thutewohl / Mariann Thutewohl, Tanzsportclub Leipzig

Senioren II D Latein (6)
1. Mario Nietzschmann / Cornelia Nietzschmann, TC Rot-Weiß Leipzig
2. Tom Pitzler / Dr. Ioana-Felicia Niederstadt, Tanzsportclub Leipzig
3. Henrik Skupin / Tatjana Romenskiy, Tanzclub Saxonia Dresden

Senioren II C Latein (7)
1. Tomasz Osyra / Claudia Starke, TC Grün-Gold Görlitz
2. Kay Kakuschke / Claudia Kakuschke, Tanzsportclub Leipzig
3. Ronald Jurchen / Annett Lindemann, 1. TSC Grün-Gold Leipzig 1947

Senioren II B Latein (5)
1. Thomas Eipper / Anke Viertel, TSZ Dresden
2. Andreas Thielicke / Anke Thielicke, Tanzsportclub Leipzig
3. Tomasz Osyra / Claudia Starke, TC Grün-Gold Görlitz

Senioren II A Latein (5)
1. Thomas Eipper / Anke Viertel, TSZ Dresden
2. Velten Berger / Elvira Berger, Tanzsportclub Casino Dresden
3. Dr. Alexander Wolter / Constance Wolter, Tanzsportclub Casino Dresden

Senioren II S Latein (3)
1. René Agater / Katrin Agater, Tanzsportverein Böhlitz-Ehrenberg
2. Thomas Eipper / Anke Viertel, TSZ Dresden

Zu den Ergebnissen