Blaues Band Teil 2 - Ergebnisse


Veröffentlicht am von

 

Blaues Band der Spree 2022 - Sächsische Paare erfolgreich!

Die Veranstaltergemeinschaft bestehend aus dem OTK Schwarz-Weiß des SC Siemensstadt Berlin e.V. und dem BTC Grün- Gold der Turngemeinde in Berlin 1948 e.V. freute sich, Tänzer und Tänzerinnen Deutschlands und des kleinen Grenzverkehrs zum Traditionsturnier zu Ostern einladen zu können. Anders als in den vergangenen 2 Jahren hieß es seit Freitag endlich wieder: „ Auf nach Berlin, zum Blauen Band der Spree“.
Und so machten sich auch viele sächsische Paare auf den Weg dorthin.

Der Karfreitag und damit der erste Tag des Blauen Bandes stand ganz im Zeichen der Standard Tänze und ging mit folgenden Ergebnissen aus sächsischer Sicht zu Ende.

Hauptgruppe C (31 Paare)
14-15. Eric Kunze, und Josefine Zimmermann, TSC Excelsior Dresden
25. Maurice Galow und Marlen Galow,
TC Rot-Weiß Leipzig
30. Steffen Thalmann und Florentine Bochmann, TSC Synchron Chemnitz

Senioren l C
6. René Kaczorowski und Cindy Hebert,
TSV Schwarz-Weiß Freiberg

Senioren ll D
3. Daniel Gelfort und Thi Luong Nguyen,
TSC Casino Dresden

Senioren ll B
6. René Scholz und Sabine Meusel,
Excelsior Dresden

Senioren I D
4. Dr. Michel Oelschlägel und Dagmar Lina Ganz, TSV Schwarz-Weiß Freiberg
7. Daniel Gelfort und Thi Luong Nguyen, Casino Dresden

Senioren ll A
10. Uwe Rosenkranz und Marion Rosenkranz, TSC Casino Dresden

Hauptgruppe B (29 Paare)
5. Kristian Eisenblätter und Melanie Richter, TSC Casino Dresden
19-21. Benjamin Becker und Carolin Ihmann, TSZ Dresden
23-24. Erik Rudolph und Emily Mehlhorn,
TK Orchidee Chemnitz
28. Tim Leon Kühn und Meret Potthoff, TSC Excelsior Dresden
29. Tobias Wagner und Raphaela Haberkorn, TSZ Leipzig

Hauptgruppe A (27 Paare)
1. Richard Barthel und Karina Bernien, TC Rot- Weiß Leipzig
14-15. Maximilian Krimig und Verena Gabbe , TC Rot-Weiß Leipzig

Senioren l B (19 Paare)
8-9. Rene Scholz und Sabine Meusel, TSC Excelsior Dresden

Senioren l A (11 Paare)
5. Sandro Pascal Bahke und Yvonne Wilde, Tanzklub Blau-Gold Leipzig

Am Samstag hieß es „Neuer Tag, neues Glück“ für unsere Tänzer. Wieder standen die Standard Tänze in den gleichen Klassen wie Karfreitag auf dem Programm. Hier war noch einmal eine gute Gelegenheit Aufstiegspunkte und Platzierungen zu sammeln. 16x wurden die Finalisten der jeweiligen Klassen geehrt.

Hauptgruppe C (37 Paare)
17-19. Eric Kunze und Josefine Zimmermann, TSC Excelsior Dresden
32. Maurice Galow und Marlen Galow,
TC Rot-Weiß Leipzig
33. Jacob Hinz und Luisa Becker,
TC Kristall Jena
35-36. Enrico Weber und Anne Kathrin Nitt Weber, TC Galaxy Dresden
37. Steffen Thalmann und Florentine Bochmann, TSC Synchron Chemnitz

Senioren I D (10 Paare)
5. Daniel Gelfort und Thi Luong Nguyen, TSC Casino Dresden
8. Dr. Michel Oelschlägel und Dagmar Lina Ganz, TSV Schwarz -Weiß Freiberg
9. Dr. Ralf Schneevoigt und Heike Schneevoigt, TSC Excelsior Dresden

Hauptgruppe ll C
16-17. Enrico Weber und Anne Katrin Nitt Weber, TC Galaxy Dresden
16-17. Steffen Thalmann und Florentine Bochmann, TSC Synchron Chemnitz
18. René Kaczorowski und Cindy Hebert,
TSV Schwarz Weiß Freiberg

Senioren l C
6. Rene Kaczorowski und Cindy Hebert,
TSV Schwarz Weiß Freiberg

Hauptgruppe ll D
13. Dr. Michael Oelschläger und Dagmar Lina Ganz, TSV Schwarz-Weiß Freiberg

Senioren ll D
5. Daniel Gelfort und Thi Luong Nguyen,
TSC Casino Dresden
6. Dr. Ralf Schneevoigt und Heike Schneevoigt, TSC Excelsior Dresden

Senioren ll B (16 Paare)
3.Rene Scholz und Sabine Meusel,
TSC Excelsior Dresden

Senioren ll A
7. Ronald Jurchen und Annett Lindemann, 1.TSC Grün Gold Leipzig 1947
8. Olaf Risse und Ilona Risse,
TC Rot Gold Meißen

Hauptgruppe B (32 Paare)
5. Kristian Eisenblätter und Melanie Richter, TSC Casino Dresden Aufstieg
14. Benjamin Becker und Carolin Ihmann,
TSZ Dresden
26. Erik Rudolph und Emily Mehlhorn,
TK Orchidee Chemnitz
30. Tobias Wagner und Raphaela Haberkorn, TSZ Leipzig
32. Tim Leon Kühn und Meret Potthoff,
TSC Excelsior Dresden

Hauptgruppe A
2. Richard Barthel und Karina Bernien,
TC Rot Weiß Leipzig
9-10. Maximilian Krimig und Verena Gabbe,
TC Rot Weiß Leipzig
13-14. Hermann Seyffarth und Berenike Reech, TC Rot-Weiß Leipzig
21-21. Frank Hölzer und Kati Richter,
TSC Casino Dresden
25. Phil Kirsche und Theresa Karisch,
TSZ Leipzig

Am Sonntag, den 17.4.2022 ging es in Berlin beim Blauen Band mit den Latein Wettbewerben weiter. Auch dieser dritte Tag hatte wieder ein volles Programm zu bewältigen und unsere sächsischen Paare gaben alles, erreichten tolle Plätze und genossen die gute Stimmung im Saal, während die Berliner auf der Suche nach Ostereiern waren.

Hauptgruppe D
39- 40 Steffen Thalmann und Florentine Bochmann, TSC Synchron Chemnitz

Hauptgruppe C
4. Tom Kirsche und Lena Müller, TSZ Leipzig
9. Erik Rudolph und Emily Mehlhorn,
TK Orchidee Chemnitz
36. Tim Leon Kühn und Meret Potthoff,
TSC Excelsior Dresden
41-42 Maurice Galow und Marlen Galow,
TC Rot-Weiß Leipzig
43-44 Enrico Weber und Anne- Kathrin Nitt- Weber, Tanzclub Galaxy Dresden
52. Max Dreßler und Josephine Grünberg, Excelsior Dresden

Senioren I D
6. Dr.Michel Oelschlägel und Dagmar Lina Ganz, TSV Schwarz-Weiß Freiberg

Hauptgruppe ll D
17. Steffen Thalmann und Florentine Bochmann, TSC Synchron Chemnitz
21. Dr. Michel Oelschlägel und Dagmar Lina Ganz, TSV Schwarz-Weiß Freiberg

Hauptgruppe ll C
20. Enrico Weber und Anne Kathrin Nitt- Weber, Galaxy Dresden

Hauptgruppe ll B
9. Christian Kanew und Dr. Stefanie Müller, Tanzformation Fox Chemnitz
19. Rene Kaczorowski und Cindy Hebert,
TSV Schwarz Weiß Freiberg

Hauptgruppe ll A
1. Moritz Thede und Camilla Kroggel,
TSC Excelsior Dresden
6. Steve Hädicke und Antonia Adam,
TSC Excelsior Dresden

Senioren ll B
2. Andreas Thielicke und Anke Thielicke,
TSZ Leipzig
10. Ronald Jurchen und Annett Lindemann, 1.TSC Grün Gold Leipzig 1947

Senioren ll A
10. Hilmar Schröter und Jana Schröter,
TSC Excelsior Dresden

HGR B Latein
2. Till Retzbach und Elisaweta Podkowyrina,
TK Orchidee Chemnitz
4. Frank Hölzer und Kati Richter,
TSC Casino Dresden
7-8. Kristian Eisenblätter und Melanie Richter, TSC Casino Dresden
9. Phil Kirsche und Theresa Karisch,
TSZ Leipzig
25-26. Hubert Reszka und Magdalena Ucholc, TTC Calypso Weißwasser
31-32. Tobias Wagner und Raphaela Haberkorn, TSZ Leipzig
36-41. Thomas Keller und Nicolett Bornemann, TC Rot-Weiß Leipzig
36-41. Eric Kunze und Josefine Zimmermann, TSC Excelsior Dresden

Hauptgruppe A Latein:
10.-12. Vincenz Lohse und Annalena Roscher, TSC Excelsior Dresden
10-12. Richard Barthel und Karina Bernien,
TC Rot-Weiß Leipzig
14. Hermann Seyffarth und Berenike Reech,
TC Rot-Weiß Leipzig
25-26. Moritz Thede und Camilla Kroggel,
TSC Excelsior Dresden
27-28. Paul Noack und Joelina Ernold,
TC Rot-Weiß Leipzig
33-35. Krystian Napierala und Solomiya Voronko, TTC Calypso Weißwasser

Senioren l B
2. Christian Kanew und Dr. Stefanie Müller, Tanzformation Fox Chemnitz
9. René Kaczorowski und Cindy Hebert,TSV Schwarz-Weiß Freiberg
12. Andreas Thielicke und Anke Thielicke, TSC Leipzig

Senioren I A
1.Steve Hädicke und Antonia Adam,
TSC Excelsior Dresden


Am vierten und letzten Turniertag, dem Ostermontag wurde noch einmal um die Trophäen, Osterhasen, Aufstiegspunkte und Platzierungen in den Lateintänzen gekämpft und zu den Klängen der Lateinmusik getanzt. Für den LTVS gingen noch einmal 17 Paare in ihren jeweiligen Startklassen an den Start.

Hauptgruppe C:
14-16. Tom Kirsche und Lena Müller,
TSZ Leipzig
38-39. Maurice Galow und Marlen Galow,
TC Rot-Weiß Leipzig
38-39. Erik Rudolph und Emily Mehlhorn,
TK Orchidee Chemnitz
42-43. Max Dreßler und Josephine Grünberg, TSC Excelsior Dresden
44. Tim Leon Kühn und Meret Potthoff,
TSC Excelsior Dresden

Senioren l D:
4. Dr. Michel Oelschlägel und Dagmar Lina Ganz, TSV Schwarz-Weiß Freiberg

Senioren l B:
2. Christian Kanew und Dr.Stefanie Müller, Tanzformation Fox Chemnitz
7. René Kaczorowski und Cindy Hebert,
TSV Schwarz-Weiß Freiberg

Senioren l A:
1. Steve Hädicke und Antonia Adam,
TSC Excelsior Dresden

Hauptgruppe B:
4. Hubert Reszka und Magdalena Ucholc,
TTC Calypso Weißwasser
10. Kristian Eisenblätter und Melanie Richter, TSC Casino Dresden
17-20. Fabian Christof und Sandra Zwoch,
TSC Casino Dresden
29-31. Tobias Wagner und Raphaela Haberkorn, TSZ Leipzig
33-35. Eric Kunze und Josefine Zimmermann, TSC Excelsior Dresden

Hauptgruppe A:
9-10. Vincenz Lohse und Annalena Roscher, TSC Excelsior Dresden
19. Moritz Thede und Camilla Kroggel, TSC Excelsior Dresden

Das wars ! Das Blaue Band 2022 ist vollbracht.
Pünktlich um 15 Uhr endete das Blaue Band mit den Siegerehrungen der Hauptgruppe A und B Latein.
Das Blaue Band in Zahlen
1. 2 Berliner Vereine
2. 60 Helfer
3. 4 Tage Tanzen
4. 52 Turniere
5. 1070 Startmeldungen

Wir gratulieren herzlich all unseren sächsischen Paaren zu ihren tollen Leistungen ! Ihr habt gute Leistungen geliefert, Punkte und Platzierungen reichlich gesammelt sowie Aufstiege geschafft.

Macht weiter so!

Nicole
Jugendwartin, LTVS

Fotos von privat